Покупка квартиры в домах ранней застройки: как выбирать и что стоит покупать до конца года

01.10.21, 09:01

На рынке недвижимости Киева привлекательность предложения квартир в домах ранней застройки определяется рядом факторов. Их необходимо учитывать, чтобы инвестиция стала выгодной.

Месторасположение

Одним из основных факторов, на который сегодня обращают внимание покупатели квартир в домах ранней постройки - это месторасположение.

«Наибольшее количество инвестиционно привлекательных объектов расположено в центре Киева. Это уникальные по своей архитектуре и «возрасту» дома. На центральных улицах такие объекты в основной массе реконструированы, обеспечены комфортные условия проживания для жильцов», – говорит Виктория Барабаш, Генеральный директор АН «Park Lane».

Самые популярные и инвестиционно привлекательные для покупки квартиры в исторических домах расположены на улицах Крещатик, Пушкинская, Прорезная, Банковая, Рейтарская, Богдана Хмельницкого, бул. Шевченко, на Майдане Незалежности, Софийской площади и др. На этих улицах большинство домов внутри имеют современный ремонт и состояние, но внешне сохранили дух эпохи, чем и привлекательны в плане инвестиций. Поэтому часто такие квартиры приобретают для последующей сдачи в аренду,  в том числе и посуточно.

Цены

С начала года стоимость недвижимости в Киеве выросла в пределах 15-20%. Подорожание коснулось и квартир в исторических домах. Цены отличаются в зависимости от характеристик объекта. В самых популярных домах, например, на ул. Крещатик сегодня купить квартиру можно примерно от 2800-3000 долл/кв. м а также цена может достигать 5000-10000 долл/кв. м. Стоимость может сильно отличаться в зависимости от исторических характеристик дома и ремонта в квартире.

На что обращать внимание при покупке

Одним из важных факторов является состояние инженерных систем. Если дом реконструирован, то проблем с инженерией не будет.

Также стоит прислушаться к мнению консультантов по недвижимости, которые специализируются на продаже квартир в исторических домах. Это позволит подобрать наиболее интересный в плане инвестиций объект.

«История дома - одна из важных особенностей, которая может стать весомой причиной для покупки той или иной квартиры. Состояние коммуникаций, особенность окружения, знание социального статуса проживающих в доме соседей – это также важно при покупке таких квартир. Часто квартиры в домах ранней застройки с целью собственного проживания выбирают представители богемы, шоу-бизнеса, политической элиты и соответственно необходимо учитывать подобное соседство. Иначе купив такую квартиру для последующей сдачи в аренду, особенно если это посуточная аренда, можно столкнуться с рядом проблем. Знание этого рынка важно, чтобы сделка была максимально выгодной», – говорит Виктория Барабаш.

По прогнозам экспертов, спрос на квартиры в домах ранней застройки до конца года будет высоким.

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости